•  

     

    aspc-moyen

    Ce dimanche 23 novembre à 15h  L' ASPC reçoit Phitiviers ( Equipe B 13h30 )

  •  

    usonmoyen

    Ce samedi 22 novembre à 18h30 L' Uson se déplace à Périgueux ( Equipe B 16h )

  • Sans titre 

    Le Calendrier 2014-2015 est entrain d'être mis à jour vous pouvez déjà trouver dedans

    des dates d'événements nationnaux et internationnaux.

Calendrier général

NOVEMBRE 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Erreur
  • Échec du chargement des données du flux

Challenge de la mutualité J3

logo large mutualiteFrancaise

 

 

Challengechatillon

 

CHALLENGE DE LA MUTUALITE A CLAMECY

solidarité proximité tout au long de la vie 

 

 

Sous un soleil autonnal, ce tournoi, 3° journée de notre Challenge, s'est déroulé en présence d'André Large représentant notre partenaire La Mutualité Français Bourguignone, ainsi que de celle des président de Vauzelles, de Cosne et de Clamecy.

 

Résultat

 

U 6 : 

 

Pour le premier plateau nivernais officiel de cette catégorie, tous les enfants présents ont été rassemblés  pour pratiquer des jeux de motricité, de maîtrise de la balle ovale, d'agilité, de contact,.... Bien sûr, le tout entrecoupé de plusieurs matchs.

 

 

 

CLASSEMENT : - DE 8 ANS

 

 

EQUIPES

POINTS

RANG

USON 1

12

1

ASPC/AS VauzelleS

10

1

AS Clamecy/Chatillon

6

3

USON 

6

3

ES st leger/ XV cosnois

6

3

 

 

CLASSEMENT : - DE 10 ANS

 

EQUIPES

POINTS

RANG

USON

9

1

ASPC

6

2

ES st leger/ XV cosnois/AS Vauzelles

5

3

AS Clamecy/Chatillon

4

4

 

CLASSEMENT : - DE 12 ANS

 

EQUIPES

POINTS

RANG

USON

9

1

AS Clamecy/Chatillon

6

2

ASPC/AS Vauzelles/XV Cosnois

5

3

ES st leger

4

4

Challenge de la mutualité à Clamecy

 

logo large mutualiteFrancaise

 

 

 

Challengechatillon

Ce samedi 15 novembre 2014 à 13h, se déroulera à Clamecy le tournoi du challenge de la mutualité pour les U6/U8/U10/U12

Sélection de Bourgogne

 

bourgogne-moyen

Défaite de la sélection de Bourgogne Fédéral face la sélection de Bretagne : 20 - 12

six neversois  et un pouguois ont paricipé 

usonmini: Bonvalot, Lombard, Liabot, Vaudaine, Gonzales, Simmonet.

aspcmini: Eric Point.

Bourgogne Taddei u 17, 2/11/2014

bourgogne-moyen

Victoire de la Bourgogne Franche Comté contre la Flandre : 48 - 12 

1 sélectionné pour la Nièvre : LUCIEN  Maxime USON 

                              

Vous êtes ici : Accueil Le Comité